ASCOLTATE QUELLO CHE SUONATE

In questa sezione potete spiegare le vostre difficoltà e chiedere consigli sia tecnici che teorici in generale (non legati ad una canzone in particolare). Oppure proporre esercizi e lezioni per migliorare alla chitarra elettrica, acustica o classica...

ASCOLTATE QUELLO CHE SUONATE

Messaggiodi moyste

CIAO RAGAZZI, VOLEVO SUGGERIRVI UN "METODO PER MIGLIORARE IL PROPIO MODO DI SUONARE. SUPERATI I PRIMI SCOGLI(GIRI ARMONICI,SCALE MAGG.-MINORI.....) CI SI CIMENTA CON LE PRIME CANZONI. INIZIALMENTE SARANNO CANZONI CHE CONOSCIAMO (DELLE QUALI PER CUI AVREMO GIA' UN'IDEA DEL TEMPO DA TENERE) CHE INIZIERANNO A DARCI DELLE PICCOLE GRATIFICAZIONI. LA VERA SODDISFAZIONE E' PERO' RIUSCIRE A SUONARE UN PEZZO POCO CONOSCIUTO, CERTO CON LE TAB E' QUASI IMPOSSIBILE E BISOGNA SAPER LEGGERE UNO SPARTITO O ALMENO AVERE MINIME CONOSCENZE ,MA VI ASSICURO CHE ALLA FINE E' MOLTO PIU' GRATIFICANTE. ORA UN "METODO" PER MIGLIORARVI E' QUELLO DI REGISTRARVI PER POI RIASCOLTARSI. VI ACCORGERETE SUBITO DEGLI ERRORI COMMESSI ;PAUSE TROPPO LUNGHE,FUORITEMPO, E POTRETE ANCHE INIZIARE A CANTARCI SOPRA E CAPIRE DOVE SONO GLI ATTACCHI GIUSTI. VI ASSICURO CHE ALL'INIZIO VI CHIEDERETE STUPITI SE SIETE PROPIO VOI CHE SUONATE, UN PO COME SENTIRE LA VOSTRA VOCE REGISTRATA....IRRICONOSCIBILE. SPERO POSSA SERVIRVI. CIAO


moyste
 
Messaggi: 9
Località: CRESCENTINO (VC)


Messaggiodi Guit'EmAll

Hai ragione Moyste, è molto utile registrarsi e risentirsi..... più che altro per avere almeno una vaga impressione di cosa provano quelli che ci ascoltano..... l'ideale sarebbe avere una buona strumentazione per registrarsi, ma lo si può fare benissimo con un microfono da pc da 6 euro e un programma come Magix Mus*c Maker..... va benissimo anche un versione vecchiotta del software, tanto molte funzioni dell'ultima versione non verrebero neanche prese in considerazione......

:wink:


Guit'EmAll
 
Messaggi: 10366
Località: VI PIACEREBBE SAPERLO, EH??? :D

Messaggiodi stargirl

ma quanto hai ragione!!!!!!io proprio ieri mi sono registrata mentre suonavo...ed ero sconvolta...sono davero io???non è possibileee!! :) :) e poi è utile pure come hai detto tu a cantarci sopra...


"noi gente che spera cercando qualcosa di più in fondo alla sera“
stargirl
 
Messaggi: 777
Località: messina



Torna a Lezioni Esercizi e suggerimenti tecnici chitarra


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti